ВИЧ или СПИД могло ли быть заражение

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите в ателье меня ацарапали до крови американской иголкой, возможно ли заражение ВИЧ или гепатит, мало ли там была кровь запекшая, иголкой 3 дня никто не пользовался
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 10:57
Оля! Вирус ВИЧ или гепатита не передаются через английскую булавку. Только через грязную иглу и шприц, которыми уже пользовался зараженный пациент. Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2019-09-27 14:31
Спасибо огромное) этой иголкой отмечают где ушить джинсы, мало ли кого то ещё так поранили ею и там осталась запеченная кровь мало ли, и меня ей поцарапали до крови, но в течение 3 дней она лежала точно, очень переживают, и вы написали только через грязную иглу а мало ли ей нечайно укооли инфицированного когда-то, фото иголки вот такая была я вам прислала, извените за назойливость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 15:57
Оля! Я думаю вы понимает разницу между иглой от шприца и той иглой, фото которой вы прислали. От шприца -имеет внутреннею полость, где остаются капли крови после введения лекарства. И английская плоская игла без внутреннего канала. Она не является путем передачи вируса.
Платная консультация
Оля 2019-09-27 17:41
Спасибо огромное) можно ещё вопрос, тоесть даже если была засохшая кровь, не стоит переживать? Переживания напрасны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 18:14
Оля! Мы вам дадим информацию по заражению вирусом ВИЧ и вирусами гепатитов. СПИДом не заражаются, т. к. это последняя стадия ВИЧ инфекции. Все вирусы передаются только при 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Удачи вам.
Платная консультация
Оля 2019-09-27 18:56
Тоесть мне не стоит переживать что когда либо этой иголкой царапали инфицированного и кровь осталась сухая, я поняла правильно никакого заражения не будет даже если это кровь мало ли попала каким образом ко мне? Правильно я поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 19:08
Оля! Да, не нужно придумывать того, что в действительной жизни нет. За вас все решили ученые и написали правила и пути заражения. Всего хорошего.
Платная консультация
Оля 2019-09-27 19:10
И вируса не будет этого? От этого
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-27 19:38
Оля! Вирус будет, если вы были в контакте с больным ВИЧ одним из 4-х способов, которые мы вам написали. Всего хорошего.
Платная консультация
Оля 2019-09-27 21:41
Ответьте ещё пожалуйста даже если кровь была мало ли засохшая ничего не будет?
Оля 2019-09-28 09:02
Спасибо вам огромное) отаетьте мне пожалуйста даже если на той иголке была запекшая кровь ВИЧ и она попала ничего не будет верно!? Это последний мой вопрос, извините