Сколько времени без крови может быть активным ВИЧ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВИЧ 5л, эпилепсия(2 раза)
Здравствуйте Елена Владимировна, дело вот в чем, брат взял "мою иглу"("грязную"), она была как новая- промытая, он сделал себе инъекцию хлористого (у него мезотемпонит хр.) подскажите пожалуйста, велика ли вероятность заражения +статусом и сколько времени без крови может быть активным ВИЧ. Ответа очень жду!, переживаю за родного. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-22 13:40
Сергей! Грязной иглой запрещается пользоваться всем. Она является фактором передачи вируса гепатита и ВИЧ. Использоваться должна только одноразовая игла. Ему теперь будет необходимо проходить обследование на гепатит через 3 месяца после этой инфекции. На ВИЧ вирус через 3, 6, 9 и 12 месяцев после этой инъекции грязной иглой. Вы виноваты в этой ситуации. Вы должны выбрасывать грязные иглы. Они должны быть всегда в колпачке для иглы. Всего доброго.