Заражение гепатитом С через слюну

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у ребенка выпал зуб и пошла кровь. Я налила в стакан воды и дала ребенку прополоскать рот. Не задолго бабушка пила воду из этого стакана. Бабушка больна гепатитом С. Может ли ребенок заразиться гепатитом С?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-03 22:06
Марина! Причин для волнения нет. Вирус гепатита С таким способом не передается. Основные пути заражения -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ангелина 2019-05-04 09:01
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что если слюна инфицированного гепатитом С человека, оставшаяся на стакане, попадет в открытое кровяное русло здорового человека, то заражения не произойдет? Но ведь в слюне тоже может содержаться вирус. Я очень переживаю. И еще скажите, пожалуйста, как быстро можно сделать анализ методом ПЦР после заражения, чтобы он был информативен? В инвитро пишут 1-2 недели, а можно раньше или нет смысла? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 09:30
Ангелина! Слюна с вирусом не может попасть в кровяное русло. Вирус только может попасть в организм и кровяное русло через сперму или влагалищную смазку при половом незащищенном акте, из крови в кровь при переливании крови, из грязной иглы и использованной иглы, которая вводит лекарство повторно. Из слюны нет способа передачи вируса. Он не существует. В остальных случаях, которые передают действительно вирус, кровь сдается из вены на метод ИФА на выявление антител к вирусу через 3 месяца после предполагаемого заражения. В вашем случае обследование проводить не нужно. Всего доброго.
-1