Грязные перчатки медика

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне делали капельницу и нужна была замена флакона, врач прибежала и переставила капельницу, на перчатках была кровь соседки, у нее гепатит с, пальцем где была ее кровь она дотронулась до кончика пипки который вставляется в пузырек с лекарством, скажите большой ли это риск, она сказали что кровь же вам не в вену попала, но тем не менее она эту пипку вставила в капельницу и продолжила вливание, каковы мои риски?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-30 12:58
Светлана! Передача происходит только чрез использованную иглу от другого пациента, когда в ней осталась кровь этого пациента. Ваша игла была вашей. Перчатки служат защитой мед. Сестре от заражения кровью от пациента. Кровь сама в вену не попадает с перчаток. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Светлана 2020-05-02 15:16
Огромное спасибо за ответ! То есть даже если она соприкасалась испачканными перчатками непосредственно кончика инструмента, который вводится в лекарство а затем капает в кровь, риска заражения отсутствует?, Ещё раз благодарю Вас!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:59
В этой ситуации есть небольшой риск, через 1,5 мес вам стоит сдать ПЦР крови на гепатит С качественно