Риск заражения у стоматолога

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Сегодня была на приеме у стоматолога-терапевта. Перед осмотром к доктору пришел сотрудник с журналом и ручкой, чтобы в нем расписаться, доктор взял ручку у сотрудника, которой все расписываются, в руки в перчатках, а потом этими же перчатками полез делать осмотр, а именно мне поковыряли десны до крови (так нужно было посмотреть). Мои вопросы: 1. Могли ли мне таким образом занести инфекцию или гепатиты в или с, ВИЧ? 2. Доктор трогала(после росписи общей ручкой) инструменты, а потом ими расковыряла десны в нескольких местах-также есть ли риск по гепатитами в и с и по ВИЧ. 3. А ещё доктор трогала мой снимок понорамный в перчатках и потом в этих же перчатках лезла ковырять, а до этого снимок держало большое количество людей- также есть ли риск поинепатииам в и с и ВИЧ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-26 17:36
Леля! В вашей ситуации не было возможностей заразиться этими вирусами. Вирусы могут только передать грязные сверла, грязные иглы и шприцы, грязные зеркала и др. Инструменты. Но, этого не происходит, т. к. шприцы и иглы одноразовые, все инструменты для каждого пациента выдают из стерилизационной. Врач работает в перчатках нестерильных, т. к. это разрешено в этой итуации. Перчатки, это защита для врача от заражения от пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-03-26 17:54
А ведь сотрудница всем врачам на подпись журнал носила, если кто из врачей взял ручку грязными руками с остатками чьей-то крови перед моим доктором. Потом моя доктор взяла эту ручку, а потом потрогала инструменты, которыми потом лезла в рот и которыми ковыряла десну мне до крови. Т. е. потрогав ручку, она потрогала иголочку, которой потом ковыряла. Через такой путь возможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-26 19:31
Юлия! Да, заражение возможно только через грязные инструменты. Карандаш, ручка, журнал не являются путями передачи вирусов.
Платная консультация
Юлия 2020-03-26 19:35
Елена Владимировна, спасибо Вам за разъяснение грамотного специалиста.
Просто мне стоматолог сказал, что риск был и необходимо сдать анализы, поэтому я такая испуганная вам и пишу. Ваше мнение анализы есть необходимость сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-26 19:40
Юлия! Нет ситуации, чтобы проходить обследования. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-04-02 10:20
Елена Владимировна, здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста, ещё разок. Такая ситуация: на приеме у стоматолога, когда врач сверлила мне зуб, я машинально подтягивала ноги к себе сгибая в коленях (потому что было больновато, нужно было потерпеть), так вот, я переживаю, что коснулась подошвой ботинок (была без бахил) инструментов(бор. Машинки и проч. -они висели очень близко к ногам), а потом инструментами, которых я могла коснуться мне сверлили, ковыряли до крови.
Это было неделю назад, переживаю, что меня могли заразить так ВИЧ или гепатитами в и с, т. к. я же могла наступить на полу на чью-то кровь, а потом сразу перенести кровь с ботинок на инструменты, задев их.
Переживаю потому заметила позавчера на спине у себя по бокам бесцветную сыпь, она не жжет и не чешется.
Скажите
1. могла ли я так себе занести ВИЧ или гепатиты в и с или ещё что?
2. какая симптоматика будет спустя неделю в моем случае?
3. что мне необходимо теперь сделать?
4. Моя сыпь может быть проявление ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 11:28
Юлия! На все ваши 4 вопроса, ответ 4 нет. У вас фобия заражения. Обратитесь к психотерапевту. Нельзя жить с такой тревожностью и фобиями. Всего доброго