Заражение у стоматолога через грязные перчатки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была на приеме у стоматолога в государственной поликлинике. Врач изначально была в перчатках. Все сверла и инструменты были готовы и лежали на подносе (не знаю проходит ли их обработка после каждого пациента, вероятно, что нет, так как пациенты меняются друг за другом без перерывов). Врач приступила к лечению. Затем в кабинет зашёл мужчина и передал в пакетах какую-то еду в банках. Врач взяла и убрала все это в тех же самых перчатках. А затем этими же перчатками трогала сверла, пломбы и всем этим лечила зубы. Интересует, есть ли вероятность заражения чем либо от грязных перчаток? Понимаю что перчатки это защита для врача, но они соприкасаются со сверлами которые затем травмируют ткани зуба и десны. Имеется ли риск передачи инфекции? (Гепатиты и ВИЧ)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-27 15:14
Наталья! У вас неверная информация. На каждого пациента выдается лоток со стерильными инструментами. Грязные лоток сразу передается в стерилизационную на обработку. Через перчатки в вашей ситуации вас не могли заразить. У вас все в порядке.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-30 14:59
Спасибо!