Заражение через прокол

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, успокойте пожалуйста) у меня беременность 25 недель. Сегодня ходила в гинекологию сдавать кровь из вены, я зашла в кабинет и медсестру отвлекли, и она в перчатках побежала решать какие то вопросы по этажам. Потом пришла обратно в кабинет обработала мой локтевой сустав спиртом, далее пощупала вену пальцем (в грязных перчатках) и ткнула иглу, далее приложила ватку(сухую) и все на этом. Беспокоит то, что она не обработала перчатки перед тем как начала брать кровь и своим грязным пальцем трогала место дальнейшего прокола. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 12:59
Анна! Причин для волнения нет. Перчатки, это защита медицинского работника против заражения от пациента во время манипуляции. Для пациента, это защита представлена в обработке кожных покровов спиртовым раствором, одноразовый шприц и игла. По отношению к вам выполнены все меры профилактики против заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Я здорова! 2019-01-31 13:51
Анна, я всегда, когда захожу сдавать кровь, к гинекологу, везде, где требуется санитарии- я сразу прошу при мне сменить перчатки!
Лучше я посмотрю 1 минуту на кривую рожу медсестры, чем потом буду ходить и думать.
Наше здоровье никому не нужно, кроме нас!
И мы имеем право защищать себя, даже если это кому-то не нравится!
Поэтому обязательно просите всегда сменить перчатки и следите за лотками и другими принадлежностями.
У меня один раз в платной клинике вообще был вопиющий случай - медсестра положила вату в лоток, который должен быть стерильным и потом взяла ее, чтобы обработать мою кожу. Хорошо, что я заметила! Вата была в крови! Причем не в моей. У меня там чуть истерика не случилась.
Я заставила их достать стерильный лоток, сменить перчатки и достать всё новое.
Так что обязательно следите за всем! И не стесняйтесь говорить!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 18:38
Я здорова! У вас хорошая жизненная позиция. Придерживайтесь ее. Удачи вам.