Вероятность заразиться в кабинете стоматолога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо за ваш труд и консультирование.
У меня следующий вопрос: чем гипотетически есть вероятность заразиться в кабинете стоматолога при следующих обстоятельстах:
лечила зуб, врач в процессе лечения берет фотоаппарат в перчатках, в которых проводил лечение, и делает фотоснимок зуба, после этого не меняя перчатки и не обрабатывая руки, делает последующие манипуляции. Я сильно сомневаюсь, что фотоаппарат обрабатывают после каждого клиента, проверить это, к сожалению, возможности нет.
Получается, что на аппарате могут присутствовать частицы слюны и крови от других пациентов. Этими же перчатками в частности врачом менялись насадки на бормашине, десна у меня немноно кровоточила после лечения.
Если целесообразно сдать анализ на гепатит в и с, то через какое время анализы пцр методом могут быть актуальны?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 19:51
Татьяна! Ситуация надуманная. Вы ни чем не можете заразиться на рентгене зубов. Т. к. нет ни факторов передачи вирусов и путей их передачи. Только использование грязного инструмента -резцы, стекла, иглы, долото, шприц -могут привести к заражению. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-13 19:58
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Могу уточнить- имел место не рентген зубов, а фотографирование фотоаппаратом в процессе работы с зубом. Смущает, что на фотоаппарате мог отстаться биоматериал другого человека, раз у них за практику взято работать с фотоаппаратом в перчатках, в которых проводили предыдущие манипуляции.
и в этих же перчатках врач после этого менял насадки (боры) на бор машине.
Заранее извините.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 20:13
Татьяна! Даже с этими уточнениями, нет факторов передачи вирусов.