Можно ли заразиться у гинеколога гепатитом С

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!

На днях была на приеме у гинеколога. Врач меня посмотрела в перчатках, у меня обильные кровотечения вне цикла. Естественно, был осмотр пальцем и через зеркало.
Вопрос: Если у врача предположительно есть гепатит С, если вероятность у меня им заразиться от нее при таком контакте?

Также делала ФГДС на днях, прочитала, что при такой процедуре тоже есть вероятность передачи гепатита С. Так ли это? Стоит ли провериться и через какое время? Какой анализ самый достоверный в этих ситуациях?

Спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 11:37
Инна! Вирус гепатита В и С, ВИЧ передается только-1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваша ситуация не предполагала заражения этими вирусам, так не было путей и факторов передачи. Обследования вам не требуются. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-06-06 12:14
Спасибо Вам большое, я уже хотела сдавать анализы. Этот гинеколог может быть заражён гепатитом с, её муж, мед. Работник, переболел гепатитом с. она сказала об этом открыто, у неё анализ отрицательный, но сказать можно ведь что угодно. То есть оона никак не могла мне передать этот вирус, даже несмотря на то, что у меня были сильные кровотечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 15:04
Инна! Вирус не летает по воздуху, не передается при касании. Как передается мы вам уже написали. В вашем случае нет даже предположений на заражение. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-06-06 15:51
Елена Владимировна, все поняла по поводу гинеколога, а вот как насчет ФГДС?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-06 16:47
Инна! Это касается и процедуры ФГДС. Эта процедура полностью исключает заражение. Т. к. прописан алгоритм обработки аппаратуры для проведения этой процедуры. И она - ФГДС, тоже не включена в перечень путей заражения. У нас случаев заражения не было. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-06-06 20:09
Спасибо, Елена Владимировна! Вы меня успокоили, а то начиталась и начала помаленьку сходить с ума. Всего Вам доброго!