Вероятность передачи вируса гепатита Б

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Ситуация следующая, во время поцелуя с девушкой, случайно так получилось, она прикусила мне нижнюю губу, вернее даже не прикусила, а прокусила, но я несмотря на резкую боль не придал этому значение и мы продолжали целоваться. Потом, когда остановились я в посмотрел в зеркало на губу, она оказалась прокусаной и немного шла кровь и губа даже маленько распухла. Все бы ничего, но спустя пару недель, абсолютно случайно, при сдаче анализов (сдавала анализы девушка), выяснилось что у нее гепатит Б. Какова вероятность того что я мог заразиться от неё гепатитом Б ведь вирус содержится слюне, а во время поцелуев её слюна попадала мне в ранку на губе? Сам я никогда прививку от гепатита не делал.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 21:22
Александр! Вирус гепатита В при поцелуи не передается. Передается только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Даже в вашем случае, вирус не мог передаться. Пойдите к врачу терапевту в поликлинику и запишитесь при наличии вакцины на прививку от гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-01-10 17:16
Спасибо, Елена Владимировна.
Александр 2019-01-10 17:31
Елена Владимировна, ещё такой вопрос, а вообще в слюне больного содержится вирус гепатита Б? Сколько не читал на различных сайтах, практически везде пишут что в слюне больных вирус присутствует. И так, для общего понимания 2,5*10^4 МЕ/мл это высокая или низкая вирусная нагрузка? Это результаты ПЦР количественый анализа девушки. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 17:58
Александр! У пациента с вирусом гепатита В вирус находиться в крови. Поэтому вирус выявляют только в крови методом ПЦР. И антитела к вирусу есть только в крови, поэтому их выявляют методом ИФА только в крови. Поэтому, вирус не передается через поцелуи. Вы скорее заболеете вирусом ВПГ 1 тип, т. к. это тип герпеса передается через поцелуй. Что там пишут на сайтах, пусть и отвечают сами за свою информацию. Я их комментировать не буду. Вирусная нагрузка 2.5 на 10 в 4 степени МЕ/мл, это от 75 до 1,2*10^5 МЕ/мл – ДНК вируса гепатита В в крови относится к низкой виремии.
Платная консультация
Александр 2019-01-10 19:39
Спасибо вам большое, Елена Владимировна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 20:38
Александр! Пожалуйста. Всего хорошего.