Вероятность заражения, консультация

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, у меня на пальце есть вот такая ранка, фото прикладываю, я вчера порезалась, утром она ещё немного мокрела, текла сукровица, потом подсохла.
Суть моего вопроса:
1. У нас были гости, после которых я мыла посуду без перчаток, т. е. сначала я брала этой рукой немытые тарелки, ранка соприкосалась с тарелками (где помимо пищи были ещё же наверное и остатки слюны гостей), не могла я так ничем заразиться: гепатиты в или с, хеликобактер? Один из гостей перенес рак груди.
2. Мы ели блюдо, которое каждый накладывал из большой тарелки себе своими вилками, которыми он ел, так нельзя заразиться хеликобактер пилори? Т. е. каждый лез в общую тарелку своей вилкой. Просто я уже лечила хеликобактер и панически боюсь его подхватить снова.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2020 года

20 ответов

Лина 2020-01-25 23:53
И вообще в обоих случаях возможно зарадение гепатитом в и с или ВИЧ?
Пометка: на руках, когда мыла посуду могли быть саежие микротрещинки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 09:34
Лина! Причин для волнения нет. Ни какая инфекция, а том числе вирусы гепатитов и ВИЧ, вам не передались. В быту эти вирусы не передаются- при общении, застолье, поездке в транспорте, работе в офисе и т. д. Вирусы очень сложные и передаются сложными путями. Бактерия хелик передается при длительном контакте с человеком, к которого она есть. В этом случае бытовой путь может быть путем передачи. Всего доброго.
Платная консультация
Лина 2020-01-26 10:15
2. Мы ели блюдо, которое каждый накладывал из большой тарелки себе своими вилками, которыми он ел, так нельзя заразиться хеликобактер пилори? Т. е. каждый лез в общую тарелку своей вилкой. Просто я уже лечила хеликобактер и панически боюсь его подхватить снова.
Извините, я не пончла- в этом случае есть риск или нет, я только на днях сдала тест на хелик, а тут такая ситуация, что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 10:21
Лина! Ничего делать не нужно. Каждый ел своей вилкой, пил из своего стакана. В этом случае и при мытье посуды бактерия не передается.
Платная консультация
Юлия 2020-01-28 13:09
Елена Владимировна, подскажите ещё такой момент, у мужа вот такие результаты:
Ig 8
Референтные значения:
<0,9 - отрицательно
0,9-1,1 - сомнительно
1,1- положительно

Im 42
Референтные значения:
<36 - отрицательно
36-40- сомнительно
40-положительно

Ia положительно, КП 7,212.

Скажите насколько высокие его показатели? И можно ли полностью вылечить такой титр?

У меня выявили хелик в августе, я пролечила и вот только сейчас сдала контроль-отрицательно. Муж не пролечивался, т. к. жалоб не было и нет. Все это время мы, естественно, и целовались и пили из одного стакана каждый день и ели, бывало одной вилкой. Сдали контрольные анализы мы в субботу, ПОСЛЕ сдачи тоже пили из одного стакана, пока не пришли результаты (а это 2 дня) и целовались и вытирали лицо одним полотенцем. Теперь я переживаю, мне через какое-то время опять сдавать тест?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-28 13:59
Юлия! По данным этого обследования пациент заражен Хелик. Но, т. к. М имеет минимальное отклонение от 40, всего 42, то этот факт указывает, что на данный момент нет активности этой бактерии. Защитные антител G уже есть. Пациент перенес это заражение, иммунная система выработала защитные антитела. Активность на данный момент нулевая. После лечения бактерии хелик антибиотиками, контрольное обследование проводится через 2 месяца, после окончания приема антибиотиков. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-01-28 14:05
А по антителам А что скажете? Индекс высокий?
Т. е получается, что муж не заразен?
Юлия 2020-01-29 09:06
С таким анализом ему нужно лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 17:48
Юлия! При наличии жалоб и воспаления на ФГДС, лечение проводится. При отсутствии этих данных лечение не показано. Он вам не заразен.
Платная консультация
Юлия 2020-01-29 18:04
А скажите, как в дальнейшем избежать заражения хеликобактером?
Потому что у меня теперь появился панический страх, а в интернете написано, что даже через дверные ручки перелается
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 18:57
Юлия! От фобии принимайте валериану в таблетках. При нарушении санитарных норм проживания в квартире, такое может происходить. Общие полотенца, зубные щетки, кружки, плохая обработка посуды. Но, этой бактерией заражено большинство населения земного шара. В этом нет ничего устрашающего для человека. Если инфекция вызывает воспаление, то проводят лечение.
Платная консультация
Лёля 2020-01-30 09:43
Елена Владимировна, вы же ещё гастроэнтеролог?
Можете проконсультировать по результатам УЗИ оба моего мужа, его ничего не беспокоит, сделали УЗИ, т. к. нашли хеликобактер.
Не пойму, что там с поджелудочной, что скажете?
Лёля 2020-01-30 09:46
Опечаталась, не оба, а обп
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-30 11:51
Леля! При выявлении хелик необходимо проходить ФГДС, а не УЗИ ОБП. При выявлении воспаления на ФГДС назначается лечение хелик и воспаления. По УЗИ есть признаки ДЖВП, т. к. есть перетяжка и изгиб. Поджелудочная изменена согласно возраста пациента, которые не требуют лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Лёля 2020-01-30 12:02
Я поняла, гастроскопию сделаем чуть позже, и. к. надо сдать кровь на гепатиты перед гастроскопией.
А по поджелудочной железе, разве диффузные изменения это норма для 29 лет? Это не панкреатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-30 12:49
Леля! УЗИ это только описание состояние органа во время осмотра. Само описание не является диагнозом. Только жалобы, анализы на ферменты поджелудочной железы могут указывать на панкреатит. Сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусам гепатита В и С.
Платная консультация
Лёля 2020-02-05 14:18
Елена Владимировна, посмотрите, пожалуйста, результат узи в совокупности с биохимией крови+амилаза. Каково ваше мнение по поджелудочной железе и другим органам? Фото анализа прикладываю, гепатиты b и c отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-05 18:36
Леля! С учетом биохимии и УЗИ, данных за нарушение работы поджелудочной железы нет. С учетом наличия ДЖВП, нужно провести прием Хофитол по 2т. 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. После этого повторить биохимю крови, чтобы узнать количество АЛТ, сейчас этот фермент печени повышен.
Платная консультация
Лёля 2020-02-06 12:15
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
Можно вам ещё задать вопрос для консультации не по теме: скажите я хожу в спортзал и естественно посещать общественные душевые, лежать на ковриках во время занятий, которые вряд-ли кто-то может, какова вероятность чем-либо там заразиться и что вообще опасного можно подцепить, например вирус папилломы человека, тот же хеликобактер или грибки или ещё что?
А также, если находясь дома и подойдя к входной двери я босиком наступаю на придверной коврик, на который мы ставим уличную обувь, естественно ногу потом не протираю дальше хожу по дому могу, лечь в постель залезет на диван, в этом случае какова вероятность занести в дом какую-либо инфекцию?
достаточно глупые вопросы приходится спрашивать потому что многие мои знакомые считают что я излишне чистоплотна излишне брезглива
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 15:44
Риск может быть по грибку, контагиозному моллюску, хотя и очень небольшой