ВИЧ, стоматолог

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Один стоматолог поставил мне временную пломбу, после чего у меня сильно разболелся зуб. Пришлось ее удалить, но уже у другого врача, который, как оказалось позже, болен ВИЧ. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится о том, что он мог заразить меня этим? Также, не могу вспомнить, были ли надеты на нем перчатки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-02 17:03
Сергей. Напишите, как вы узнали про диагноз врача. Это всегда тайна пациента. Если он работает в своей профессии, значит он не опасен для окружающих. И у него есть разрешение на работу. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2020-01-04 19:44
Услышал совершенно случайно от человека, который его посетил. Хотелось бы, чтобы это был просто слух, за которым ничего не скрывается. А если во время удаления пломбы каким-то образом его кровь, например, из пальца капнула мне в ротовую полость, то могло ли произойти заражение в таком случае? Очень неспокойно, потому что я не помню, были ли на нем перчатки, моя родственница посещала его, он работал без них.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 21:37
Сергей! Вирус ВИЧ передается только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. В вашей ситуации заражение было невозможно, т. к. ранений Остальное это только слухи о домыслы. Удачи вам.
Платная консультация
Сергей 2020-01-05 07:13
Елена Владимировна, то есть вот эта часть одной статьи неверна?

"Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течёт, заражения, как правило, не происходит. С другой стороны, заражение возможно и в случае неповреждённой слизистой оболочки, так как слизистая содержит значительное количество дендритных клеток (в том числе, клеток Лангерганса), которые могут играть роль «переносчиков» вирусных частиц в лимфатические узлы"
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-05 17:53
Сергей! Мы не оцениваем материал статей. Для этого есть эксперты. Мы знаем заболевание из практической медицины. И знаем установленные способы заражения. Мы ваш вопрос уже оговорили. Других мнений не будет.