Опасность заражения вич через кровь

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Дочка ходила в туалет после вич + родственницы спустя пару минут. У родственницы менструация. Так получилось, что свои гениталии дочь подтерла бумагой, которая запачкана в ее свежую кровь. Видимо с рук родственницы кровь попала бумагу и дочь касалась ей своих слизистых. Размером с отпечаток пальца. Дочь не придала значение и никаких действий не предприняла. Рассказала мне спустя пару часов. Насколько это опасно? Сейчас уже поздно что-то предпринимать? Места себе не нахожу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-11 16:19
Наталия! Вам следует пройти консультацию у своего врача педиатра. Т. к. врачу следует очно обсудить с вами все нюансы этого случая. В быту нельзя заразиться вирусом ВИЧ, это когда проживают в одном помещении. Т. к. вирус не летает по воздуху. А вот попадание крови ВИЧ инфицированного на кожные покровы и слизистые, должны быть исключены. Особенно если у пациента высокая вирусная нагрузка. Поэтому для вас не будет однозначного ответа. Проходите осмотр у врача педиатра по месту жительства.
Платная консультация
Наталия 2020-12-11 17:33
Уточнила, нагрузка два месяца назад неопределялась.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-11 19:54
Наталия! Вот с этими данными обращайтесь к педиатру. Если ВН не определяется, это положительный момент в этой ситуации. Можно только предполагать, что риски заражения минимальные.