Риски заражения при глотании крови
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Такой вопрос. Я читала, что кровь с ВИЧ опасна в плане заражения, если попадает на слизистые. Я съела лист салата, и, похоже, с чужой кровью, поняла это только потом. В ротовой полости ведь слизистая, но вы ранее писали в ответах, что при глотании крови инфицирование ВИЧ не происходит. Чем это объясняется? Все-таки нет повода беспокоиться, что я таким образом могла заразиться? Кровь с вич не представляет опасности для здорового человека при сглатывании?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Алина! Научным миром установлены пути заражения вирусом ВИЧ -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев 4. в родах от матери ребенку. Другие пути придумывать не требуется. Их не существует. Всего доброго.
-1