Возможно ли заражение ВИЧ, если на ногтях осталась кровь человека?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! В шутку схватила за шею человека ногтями, надавила (ногти длинные, без покрытия), вич статус человека не знаю, поцарапала ли до крови - не знаю
Почти сразу же выдавливала прыщи себе (до крови) этими же ногтями.
В случае, если все-таки на ногти попала кровь этого человека, возможно ли заражение вич?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-30 11:39
Полина! Нет, через ногти вы не можете заразиться. Только при ПА без предохранения, если не знаете статус ПП по гепатитам и ВИЧ.
Платная консультация
Полина 2024-01-30 13:25
Я читала, что заражение возможно при контакте собственной крови с кровью вич-инфицированного, то есть в моей ситуации было слишком незначительное количество крови на ногтях для заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-30 17:02
Полина! Контакт крови долджен быть при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических вещества, в родах от матери ребенку. У вас таких ситуаций не было.