Гель лак и ВИЧ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, сколько может жить вирус вич в баночке гель-лака для ногтей, если допустим с кисточки туда попало приличное количество крови ВИЧ- инфицированного?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-28 22:33
Наталья! Вирусы и бактерии не живут в лаке. Это агрессивная для них среда. И если знают, что там есть кровь, то логично не пользоваться этим флаконом. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-10-28 22:51
Я дала свой гель лак подруге около 3 месяцев назад. Про статус подруги ничего не знаю. Потом красила этим лаком и кисточка из него соответственно уже соприкасалась со всеми остальными базами и финишными покрытиями. Про ВИЧ статус подруги ничего не знаю. Но теоретически если она запустила туда свою кровь и она ВИЧ положительна, то, если покрасить ногти этим лаком спустя 3 месяца, заражение возможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-29 15:22
Наталья! На практике такого пути заражения нет, который вы описали в информации.
Платная консультация
Наталья 2019-10-30 23:41
А в теории? Если например там пол флакона крови, ну сколько эта кровь будет заразна? Несколько минут, полчаса, 3 дня? Я не понимаю. Риск то ведь хоть 0.01%, но есть)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 09:38
Наталья! В теории вирус живет только в крови, в химической среде не живет.