Заражение Вич, гепатит С при драке, через царапины

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, если при драке поцарапал человека с вич статусом и гепатитом с и прям сразу поцарапал другого человека, можно ли так заразиться вич и гепатитом с?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Саша 2021-11-03 18:41
Если даже схватить и жать ногтями кожу больного, а после так-же схватить другого человека и жать. На ногтях же может остаться кровь больного. И ещё можно узнать если какие-то первичные признаки вич инфекции? Слушала что меняется цвет третьего века(внутриние веко), если это так, то как понять по цвету?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-03 19:32
Саша! Нет нельзя. Ученые не выявили такого пути заражения, который вы описали. Опасности в этих действиях нет.
Платная консультация
Саша 2021-11-04 05:45
Спасибо за ответ. Просто я не думаю что учёные проверяли на практике такую ситуацию. А ситуацию с кошачими когтями и царапаньем, они прям праверяли? Животное тоже не опасно если в семье есть больной человек?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-06 12:27
Саша! Передачи вирусов проверяются все. Установлены только 4 пути -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку.