Вич, гепатит

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в предверии нового года, возник вопрос, если в помещении укрощали живую сосну с вич инфицированным, вич инфицированнный укололся сосновой иголкой, а затем я дотронулась до той же ветки и тоже кольнула палец возможно о те же иголки, что и инфицированный, крови не было не у вич и не у меня, просто такие сосновые уколы кожи. Возможно так заразиться вич или гепатитом, очень переживаю, с одной стороны сосновые иголки конечно не медицинские иглы, но укололи же. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-24 16:53
Здравствуйте!
ВИЧ так точно нельзя заразиться, гепатитом С крайне маловероятно, гепатитом В низкий риск если только вы не привиты.
В целом это фантастический путь заражения.
Платная консультация
Юлиана 2021-12-24 17:38
Павел Андреевич, а подскажите возможно заразиться этими заболеваниями через кота, то есть его царапины, читала много ответов по этому поводу. Как тут обстоит дело, кожаные покровы же повреждаются. Можно заразиться если сначала инфицированного, а потом сразу здорового? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-24 17:41
В теории возможно, но на практике такое маловероятно.
Платная консультация
Юлиана 2021-12-24 18:07
А если вот такое было, играли вместе с котом, кот оцарапал больного, а минуты через 3 меня? Так возможно ведь? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-24 18:11
Только гепатитом В если вы не привиты
Платная консультация
Юлиана 2021-12-24 18:18
Даже если и оцарапал до небольшой крови и больного и меня? То вич и гепатит нельзя? Правильно я поняла! Извините, спасибо ещё раз
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-25 08:26
ВИЧ и гепатит С нельзя, только в теории гепатит В