Каков риск заражения вич через бритву?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Проживаю предположительно с вич+ человеком. Возможно, что человек пользовался моей бритвой, так как забыла убрать. Следов крови не обнаружила, но переживаю, что в последствии, я могла заразиться, так как ранилась неоднократно бритвой и не знаю, сколько времени прошло с последнего использования, но точно более часа. Возможен ли риск заражения в данном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-07 12:34
Екатерина! У вас есть возможность заразиться только при ПА при незащищенном сексе.
Платная консультация
Екатерина 2023-06-07 13:05
Спасибо за быстрый ответ! Но почему тогда другие врачи-инфекционисты говорят, что есть риск заражения через бритву? У меня были сильные порезы, могло ли что-то попасть с бритвы в раны в таком случае? Смущает большое количество мнений по поводу этого пути заражения
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-08 09:59
Екатерина! Если вас, что-то смущает, то через 3 месяца после этого случая сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител к гепатитам В и С, ВИЧ.