Риски заражения вич

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У близкого мне человека произошла такая ситуация, ухаживая за больным вич, моча(много мочи) попала на одежду и на кожу, переодеться сразу не было возможности, какие риски заразиться, и если кто-то дотронется до этой одежды есть ли опасность, нужно ли эту одежду замачивать в обеззараживающем растворе или достаточно просто простирать в машинке в горячей воде 60 градусов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-22 17:23
Елена! Одежду нужно замочить в доместосе или белизне водном растворе, на 60 минут. А затем простирать. Вирус передается через кровь при половом акте, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев пациента. Через одежду в моче заразиться нельзя, но обработка требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-22 20:01
Спасибо за подробный ответ!