Риск заражения ВИЧ от прикосновения к документам и телефону

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, можно ли заразиться ВИЧ в такой ситуации, ВИЧ инфицированный сотрудник офиса сильно натёр мозоль на пятке, потом рукой заклеил это место пластырем, рукой прикасался к ранке, воды не было вымыть руки, видимой крови на руке не было видно, но возможно, что микрочастицы крови остались на руке, он продолжал работать этой рукой брал документы, телефон, потом другие сотрудники это трогали, представляет ли это опасность в плане заражения ВИЧ для сотрудников?
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 11:09
Елена! Вирус ВИЧ в быту не передается. Только от человека человеку при непосредственном контакте. Половой контакт, переливание крови, использование грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Информация, что сотрудник болен ВИЧ, не должна была появиться в офисе. Она могла быть предоставлена только с его согласия или он сам мог ее предоставить. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-09-23 11:48
Спасибо за ответ!