Риск инфекции через кровь на деньгах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Такой вопрос. Сегодня находясь в очереди в магазине от нечего делать разглядывал купюры. На одной с них заметил пятна похожие на кровь, хотя не факт. Если бы не очередь то может бы и не заметил, думаю такое в быту происходит через день. Есть ли риск при таком контакте заразится гепатитами или вич, особенно гепатитами. А также попутно, есть ли риск заражения если допустить ситуацию что повар с вич, случайно порезался и его кровь попала в блюдо которое не подвергается термической обработке и здоровый человек его съел. Извиняюсь за длинный текст, спасибо за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 20:52
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Александр 2021-06-19 07:33
Здравствуйте. А по крови которая возможно попадет в рот и желудок с пищей? Она же не подвергается никакой термической обработке. Почему нет? Только потому что этот риск не указан в путях передачи? Скажите пожалуйста почему риск исключен.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-19 09:07
Потому что вирус не попадает в кровоток
Платная консультация
Александр 2021-06-19 10:02
Павел Андреевич большое спасибо за ответы и уделенное внимание. Если можно, еще один вопрос. Поздоровался с человеком за руку, потом заметил что у него свежая царапина, но вроде не кровоточит, просто красная на вид словно содрана кожа. Видимой крови не видел. Протер руки стериллиумом, возле ногтей есть заусеницы, чуток защипало от антисептика. Так тоже исключено попадание инфекции в организм? Я мею ввиду что если не заметил кровь и растер еë вместе с антисептиком по руках.
Александр 2021-06-20 08:34
Павел Андреевич, извините за такие подробные распросы. А если во рту есть какая то ранка, прикус, трещина. Это не считается кровотоком? Реально страшно, не было ни беспорядочной половой, ни наркотиков. И так глупо чем то заболеть.
Александр 2021-06-20 18:22
Спасибо за ответы. Дай Бог всем нам Здоровья и Веры. Успехов Вам в Вашей работе.