Кровь на деньгах, какие риски

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте Уважаемые Доктора. Такой вопрос. Сегодня находясь в очереди в магазине от нечего делать разглядывал купюры. На одной с них заметил пятна похожие на кровь, хотя не факт. Если бы не очередь то может бы и не заметил, думаю такое в быту происходит через день. Есть ли риск при таком контакте заразится гепатитами или вич, особенно гепатитами. А также попутно, есть ли риск заражения если допустить ситуацию что повар с вич, случайно порезался и его кровь попала в блюдо которое не подвергается термической обработке и здоровый человек его съел. Извиняюсь за длинный текст, спасибо за ответы.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-18 20:04
Здравствуйте. Нет, заражение, в описанной вами ситуации, исключено. Возбудители перечисленных заболеваний очень неустойчивы во внешней среде и вне тела человека быстро погибают.
Александр 2021-06-20 08:23
Гарник Петрович, спасибо за ответ. Ситуация с возможной кровью в салате и на посуде реально имела место. Начитался что вич и гепатит могут легко так передатся если во рту есть какие то микротравмы, не могу выбросить это с головы. Думаешь вдруг так тоже происходит, просто редко. Списали все на случайный секс, и на этом все. Спасибо за уделенное время
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-21 17:22
Даже при половом контакте с больным человеком, не обязательно происходит заражение. Это зависит от многих факторов. А в описанной вами ситуации, это исключено полностью. Можете не волноваться.
Александр 2021-06-22 12:31
Спасибо за консультацию и уделенное внимание.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-24 16:14
Пожалуйста, здоровья Вам.