Фобия гепатита, вич

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
Простите пожалуйста за глупые вопросы, у меня фобия гепатитов, вич и прочего. Очень боюсь чужой крови. Работаю над фобией, обратилась к психологу.
1. Открыла бутылку вина, выпила бокал. Потом присмотрелась - на горлышке (часть которая была под винтовой крышкой) рыжеватые разводы, типа ржавчины. Протерла салфеткой (см. Фото). на кровь не особо похоже, но вдруг? А я уже выпила бокал. Вино 2019 года. Т. е. как минимум 8 месяцев под крышку ничего попасть не могло. Да, звучит как бред, но ответьте пожалуйста.
2. Одежда, постельное белье. На подушке нашла застарелое пятно, скорее прохожее на высохшее красное вино или вишневый сок. Последний год подушкой пользовалась только я и она была в напернике - пятна не было видно. А вот до этого на неё могли попасть и вино и сок и чужая кровь, т. к. дома жил муж один. И я помню, что пятно старое, но только сейчас задумалась, вдруг это опасно? Пятно вывела белизной, подушку постирала 2 раза на 30 градусах с порошком и белизной. Теперь точно безопасно?
3 Всё прочее бельё, которое потом стирала в машинке безопасно? Стираю на 60 градусах с добавлением белизны
Я понимаю, что это звучит как бред. Но узнала, что бывший муж за 10 лет до нашего знакомства перенёс гепатит. Теперь всего ужасно боюсь.
Теги: вич на салфетки
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-25 22:42
Здравствуйте. Во всех описанных вами ситуациях риск заражения отсутствует. Поскольку данные инфекции передаются от больного человека- здоровому. Возбудители данных инфекций не могут так долго(как вы описываете) находиться во внешней среде. Вне организма человека они быстро погибают. Поэтому, в вашем случае, даже если это была кровь, вероятность заражения исключена.
Алена 2020-08-26 10:24
Гарник Петрович, добрый день!
Спасибо большое за ответ! Сама головой понимаю, что не страшно, но всё-равно переживаю.
Можно ещё вопрос по классике: вода из унитаза попала на руку, унитаз визуально чистый, но я не присматривалась. Могла и не заметить каплю крови. Ран на руке нет. Это не опасно?
Просто переживаю, такая ситуация может и с ребёнком произойти - нам приходится иногда пользоваться туалетом в бассейне, кафе. Брызги могут попасть на попу (
Понимаю, что Вам наверное уже ужасно надоело отвечать на подобный бред. Постараюсь успокоиться и хотя бы своими вопросами больше не отвлекать.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-27 07:31
В описанном вами случае заражение также невозможно. Для заражения необходима определенная концентрация возбудителя. В капле крови, которая могла быть в унитазе, ее недостаточно. Кроме того, возбудители этих заболеваний очень неустойчивы во внешней среде и вне организма человека быстро погибают.