Кровь на снегу

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
На детской снежной горке, куда я хожу с детьми, есть пятно крови (участок кровавого снега). Снег этот во время игр и катания может теоретически попадать на лицо, в рот, в глаза и на варежки (которыми малыши, опять же, трут глаза). Хочу уточнить, не опасно ли это, ведь, как пишут в интернете, инфекционные болезни вроде ВИЧ или Гепатитов отлично выживают при минусовых температурах.
Дополнительно хочу уточнить, не опасно ли попадание такого снега на повреждённую кожу: у ребёнка диатез и на щеках есть незаживающие ранки.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: кровь вич на снегу, кровь со снегом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-03 15:22
Здравствуйте.
Таких случаев заражения не зарегистрировано, по ВИЧ и гепатиту С риска точно нет (они нестойкие и их нужно много для заражения), теоретически может быть риск по гепатиту В если ребёнок не привит. Но в целом конечно это фантастический способ заражения, причин для волнений быть не должно, живите спокойно и не переживайте!