Заражение вич и гепатитом за едой при ранении слизистой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться вич или гепатитами через зубочистку? В гостях отмечала день рождения, ела канапе и случайно поранила зубочисткой десну. После этого постаралась вытянуть из ранки кровь, но её не было, и потом через какое-то время, когда наливали вино, я несколько раз прополоскала ранку, от вина немного пощипало десну. Вдруг кто-то порезался во время готовки, и кровь попала на зубочистку или еду.? Выяснять, кто из готовивших еду чем болен, неудобно было, я их не очень хорошо знала. Подскажите пожалуйста, нужно ли беспокоиться и идти к инфекционисту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:14
Мария! Нет, через зубочистку заразиться невозможно. Ваша ситуация не имела путей и факторов заражения. Боритесь с фобиями заражения. Там было много людей, но ни кто не боялся кушать канапе. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-06-15 21:23
Огромное спасибо вам за помощь! Фобия развилась после контакта с кровью человека с гепатитом на работе (не медработник, но вышла аварийная ситуация), потом год с ужасом ждала результатов ИФА, не хочется повторения этого стресса. Спасибо, что помогаете!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:37
Мария! Гепатит выявляется если было заражение всего через 3 месяца после аварии. Год ждать не требуется. Удачи вам.