Опасный маникюр

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос, шла по тц и заинтересовалась стендом про всякие маникюрные инструменты, маникюр до этого никогда не делала в салонах красоты так дома, и подошла продавец- консультант и достала инструмент для кутикулы и пилочку для ногтей и для внешней части ногтя, она показала на моем ногте как что делается, убрала кутикулу, заусенцы и подточили ноготь и пластину и вроде бы никакой раны на мне нет и крови тоже не было вроде, но придя домой вспомнила про то что маникюрными принадлежностями может передаваться ВИЧ, различные гепатиты и т. д. Это был не салон красоты, а просто островок маникюрных принадлежностей, и сейчас волнуюсь могли ли на инструментах быть вирусы ВИЧа и гепатита, кожу обработали просто антисептиком как сказали и ничем дома не обрабатывала, могли вирусы остаться на коже и попасть в ранки на теле так как трогала их или как то пройти кожный покров или между ногтем и кожей через углубление?. Так распереживалась, начиталась статей о том что в маникюрных салонах не всегда делают стерилизацию не говоря уже о таких островках маникюрных принадлежностей и плюс ко всему кожа очень тонкая. Это было в самом конце 2021 года и спустя какое-то время стало ныть под правым ребром +- и переодически затихает и начинается снова, нарастает и отпускает. Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-04-09 07:45
Здравствуйте

В описанной ситуации заразиться ВИЧ и гепатитами нельзя.

Если есть сомнения, сделайте анализ крови на ВИЧ и гепатиты.
Екатерина 2022-04-09 18:30
То есть заражение могло произойти? Спасибо