Вич и дезинфекция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Прохожу практику в лечебном учреждении. Подготавливала инструменты к стерилизации. За день до этого поцарапала запястье. Ранка небольшая, полсантиметра, но могла кровить. Перчатка это место почти не прикрывала. Могла попасть вода, влага с инструментария на котором могло быть незаметное количество крови или дотронуться самим инструментом, который до этого контактировал с кровью. Думала, что она зажила, но придя домой после мытья рук заметила, что печёт и красная. Каков риск заразиться вич или гепатитом, если инструментарий перед контактом был замочен в дезинфицирующем средстве? Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-02 17:47
Елена! Если инструменты получили обработку в дез. Средстве, то они не представляют опасности. Заразиться вирусами ВИЧ и гепатитов в такой обстановке невозможно. Опасность есть только, если необработанные инструменты нанесут глубокое ранение в мягкие ткани руки. Всего доброго.
-1