Возможное заражение гепатитом С

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Павел Андреевич. У меня произошла такая ситуация: на время моего отъезда, моя подруга жила у меня дома месяц, кормила кошку. Она любит пообщаться с разными парнями. Поэтому я так думаю, что она ко мне домой водила разных молодых людей. Неизвестно больны они чем-то. Сама подруга больна гепатитом С, терапию не принимает. У меня иммунитет слабый(часто орви болею). А также у меня аутоиммунный тиреодит, принимаю эутирокс 25. Вот мои вопросы:
1. На диване остались какие-то красные пятна, достаточно ли будет их промыть доместосом дезинфекции?
2. Вытирала поверхности комнаты мокрой тряпкой, там было что-то красное. Была без перчаток, на руке ранка была(кожа треснула). Возможно ли заражение гепатитом с или вич, сифилисом или другими страшными болезнями через ранку в таком случае?
3. На постельном белье была кровь, достаточно ли постирать при 40 градусах в стиральной машине, чтобы потом не заразиться гепатитом с, вич, сифилисом?
4. Нужно ли мне перемывать посуду после подруги?
5. Нужны ли какие-то меры дезинфекции еще?
6. Знаю, что вич быстро умирает во внешней среде. Долго ли сохраняет жизнеспособность гепатит с и сифилис во внешней среде?
Заранее спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2022 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-07 11:55
Здравствуйте!
  1. Вполне достаточно
  2. Риска нет
  3. Достаточно
  4. Не нужно
  5. Не требуется
  6. Тоже быстро погибают
Платная консультация
Елена 2022-02-07 12:43
Спасибо большое за ответ! А если ранка была достаточно глубокая и после того как я ополоснула руки пошла кровь, все равно риска нет?
Елена 2022-02-07 20:33
Спасибо большое за ответ! Всего Вам доброго!
Елена 2022-02-10 09:27
Здравствуйте еще раз. Я вчера протирала пыль, на поверхности, где были крупные капли крови больной гепатитом С(размазанная кровь была) и поцарапалась. Поцарапалась, крови не было вроде, только покраснение. Обрабатывала перекисью, не пенилось. Кровь была оставлена на поверхности 2 недели назад.
1. Могла ли я заразиться гепатитом С в таком случае?
2. Могла ли я заразиться какими-то другими страшными болезнями?