Заражение вич, гепатиты

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возможно ли заражение инфекциями, передающимися через кровь, если пользовался телефоном, который лежал на поверхности, испачканой сухой кровью(часа 2-3, небольшие капельки) , и потом этой же рукой, спустя минут 15 расковырять прыщ до крови, руку не помыл, случайно получилось. Есть ли риск?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 11:35
Здравствуйте! Так кровяные инфекции не передаются - таким образом все патогены уже потеряли жизнеспособность и в ваш кровоток не сможет попасть их достаточное количество чтобы заразиться. Причин для волнений нет.
Платная консультация
Алексей 2021-01-16 11:42
Здравствуйте, просто кровь была человека, употребляющего наркотики, там могло быть что угодно, я только спустя пару дней об этом узнал, вдруг на телефон и руки что-то попало, очень переживаю, ведь был контакт с моей кровью
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 11:45
Риск заражения в таком случае крайне маловероятен, стоит сделать прививку от гепатита В если она была более 10 лет назад, сдать ифа крови на анти-hbs, далее на сроке 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для контроля.
Платная консультация
Алексей 2021-01-16 12:44
Значит все-таки риск есть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 13:02
Лишь теоретически если пальцы были в чужой крови, поэтому для успокоения лучше провести такой алгоритм действий.
Платная консультация
Алексей 2021-01-16 13:45
Только что пришли результаты на вич из инвитро, сдавал на 45 день, отрицательно, нужно ли сдавать через три месяца?
Алексей 2021-01-16 13:57
Сдавал ифа комбо аг/ат
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-16 14:45
Вич можно исключить, больше сдавать не нужно
Платная консультация
Алексей 2021-01-16 14:51
Спасибо большое!
Анна 2023-08-16 15:02
Здравствуйте, могла ли я заразиться вич и гипатитами от салфетки с кровью, работала в магазине девушка поранилась и кровь вытерла салфеткой и я сразу выбросила в мусорку, на руке крови не было но точно не помню сразу руки помыла или нет так как работала в тот момент на кассе Сдавала на вич через две недели там мне сказали так заразиться не могла результат пришел отрицательный, а когда подошла сегодня другой врач который брал кровь сказала что я могу заразиться, не знаю какова вероятность заразиться кровью с салфетки и вообще можно ли так заразиться.