Заражение вич, гепатиты
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возможно ли заражение инфекциями, передающимися через кровь, если пользовался телефоном, который лежал на поверхности, испачканой сухой кровью(часа 2-3, небольшие капельки) , и потом этой же рукой, спустя минут 15 расковырять прыщ до крови, руку не помыл, случайно получилось. Есть ли риск?
Категория: Инфекционист
11 ответов
Здравствуйте! Так кровяные инфекции не передаются - таким образом все патогены уже потеряли жизнеспособность и в ваш кровоток не сможет попасть их достаточное количество чтобы заразиться. Причин для волнений нет.
Платная консультация
Алексей 2021-01-16 11:42
Здравствуйте, просто кровь была человека, употребляющего наркотики, там могло быть что угодно, я только спустя пару дней об этом узнал, вдруг на телефон и руки что-то попало, очень переживаю, ведь был контакт с моей кровью
Риск заражения в таком случае крайне маловероятен, стоит сделать прививку от гепатита В если она была более 10 лет назад, сдать ифа крови на анти-hbs, далее на сроке 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для контроля.
Платная консультация
Лишь теоретически если пальцы были в чужой крови, поэтому для успокоения лучше провести такой алгоритм действий.
Платная консультация
Алексей Только что пришли результаты на вич из инвитро, сдавал на 45 день, отрицательно, нужно ли сдавать через три месяца?
Анна Здравствуйте, могла ли я заразиться вич и гипатитами от салфетки с кровью, работала в магазине девушка поранилась и кровь вытерла салфеткой и я сразу выбросила в мусорку, на руке крови не было но точно не помню сразу руки помыла или нет так как работала в тот момент на кассе Сдавала на вич через две недели там мне сказали так заразиться не могла результат пришел отрицательный, а когда подошла сегодня другой врач который брал кровь сказала что я могу заразиться, не знаю какова вероятность заразиться кровью с салфетки и вообще можно ли так заразиться.