Реально ли заражение ВИЧ через вату с кровью?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать после данной ситуации.
Я вакцинировалась против коронавируса. Нас было два пациента в кабинете. После вакцинации мы приложили вату со спиртом к месту инъекции. Спустя несколько секунд медсестра попросила убрать эти ватки, промокнула место инъекции первой пациентке сухой ваткой (вроде без спирта) и следом эту же ватку приложила мне! Я испугалась, сделала замечание, от меня отмахнулись, мол ничего страшного. Сколько чужой крови было на той ватке, я не видела. Выйдя я сразу промокнула место инъекции салфеткой с антисептиком для рук. На этой салфетке осталась капелька крови, т. е. она вероятно еще вытекала.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня риск заразиться ВИЧ таким образом? Стоит ли мне сдать кровь на антитела?
Очень волнуюсь, боюсь быть опасной для мужа. В том числе очень переживаю, потому что планируем беременность через пару месяцев. Месяц назад оба сдавали кровь на ВИЧ и гепатиты - отрицательные.
Спасибо за внимание
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-22 20:48
Анна! Анализы сдавать не требуется. Вы не заразились. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-05-24 14:56
Спасибо! Я бы хотела задать уточняющий вопрос. Если на той чужой ватке была капля свежей чужой крови, я все равно не могла заразиться? Она не могла попасть в мой кровоток?
(кровь на ВИЧ и гепатиты мы сдавали до этого случая)
Спасибо