Возможное заражение через кровь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Учусь в мед колледже, сейчас проходим практику в городской больнице. Вчера помогала мед брату в процедурном.
Он попросил меня сменить дез средство в контейнере с отходами класса Б. Сами отходы он предварительно уже извлек из контейнера и в нем осталась только жидкость. Я работала только в одной паре перчаток, я думаю это была моя самая главная ошибка (но в тот момент я просто не предала этому особого значения. Надев перчатки, я сначала вылила воду из контейнера, затем ветошью помыла все внутри, ополоснула и залила читую воду с добавлением дез средства. После чего сняла перчатки и несколько раз вымыла руки с мылом. Крупных ран на руках не было, единственное, на кистях рук была экзема в стадии заживления и пару маленьких ран от заусенцев. Сейчас точно не помню, было ли так на самом деле, но чисто теоретически допускаю такое, что эта жидкость могла просочиться внутрь перчатки и попасть на кожу.
1. Знаю, что через кровь можно заразиться ВИЧ, гепатитом В и С, чем ещё можно заразиться через кровь?
2. Возможно ли заражение чем-либо в моем случае? Ведь дез средство не обезщараживает кровь?
3. На что необходимо сдать анализы, чтобы убедиться, что все нормально и через какое время это лучше сделать?
Большое спасибо за ответ! Мне очень важно услышать Ваше профессиональное мнение на этот счёт.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-28 11:20
Здравствуйте.
Больше ничего не передается.
Опасности быть не должно.
Если привиты от Гепатита В можно просто сдать ПЦР крови на Гепатиты В и С качественно через полтора месяца
Платная консультация
Анна 2021-03-28 20:52
Спасибо. То есть всё-таки есть вероятность, что таким образом можно было заразиться гепатитом? А как на счёт вич инфекции? Нужно ли сдавать анализ на ВИЧ?
И подскажите, пожалуйста, как всё же на самом деле. Где-то пишут, что можно заразиться даже через небольшие ссадины и царапины, где-то этот вариант заражения опровергают и говорят, что должна быть глубокая рана и контакт кровь-кровь. А если эта кровь была уже в дез растворе, т. е она не концентрированная, так скажем, а разбавленная, все равно риск есть? Просто хочется разобраться, чтобы знать наверняка. Спасибо ещё раз.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-28 21:25
ВИЧ нет риска.
Наверняка никто не знает можно ли заразиться указанным способом.
Платная консультация
Анна 2021-03-28 22:08
Полтора месяца достаточно, чтобы можно было сдать на гепатит? Или нужно ждать дольше, чтобы был достоверный результат
Анна 2021-03-28 22:11
Прошу прощения за назойливость, но хотела уточнить.
То есть в результате того, что со мной случилось, единственный реальный риск на данный момент это только заражение гепатитом в или с?
Получается вич точно нет, я правильно Вас поеяла?
Анна 2021-03-28 23:30
Вот такие вот микротрещины
Анна 2021-03-29 00:07
Могла ли инфекция попасть в кровоток через такие микротрещины?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-29 09:25
Правильно, да и гепатиты вряд ли так передадутся.