Заражение гепатитом или ВИЧ

Спрашивает: Даяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я бы хотела у Вас узнать. Сегодня на практике, когда я помогала, кровь пациента попала мне на пальцы. Ран на левой руке нет. (Смотрела истории, женщин с этими заболеваниями нет, но я не уверена, что ее история была там) Я вытерла руку о салфетку с физ. Раствором. После того, как мы сделали все что нужно было прошло мин.5-10). Я пошла в процедурную комнату и помыла с антисептиком руки. Не помню, хваталась ли я одной рукой за другую, но на правой руке есть трещина. По приходу домой, посыла еще раз руки, обработала йодом и спиртом 70%.
Есть ли вероятность того, что я заразилась. Очень боюсь.
Заранее огромное-при огромное спасибо Вам за ответ.
Теги: чем легче заразиться вич или гепатитом, чем легче заразиться гепатитом или вич, что заразнее вич или гепатит с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-03 16:01
Дайяна! Таким способом невозможно заразиться инфекциями передающимися через кровь. Вирусные гепатиты и ВИЧ инфекция передаются половым путем, при переливании крови, через медицинские инструменты, от матери ребенку в родах.