Инфекции при порезе

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня ходила в Окей, где большая проходимость, выбирала голубику расфасованную в пластиковую упаковку, и одной упаковкой поцарапала руку, точнее даже пластик/упаковка был треснут и торчал острым углом, который вкололся мне глубоко в ладонь до крови. Обработать антисептиком не было возможности. Я теперь переживаю, что до меня тоже мог кто-то порезаться до крови и на этом острие могла остаться чужая кровь, а следом этим остриём поранила я свою руку. Могла ли я в этом случае заразиться гепатитами В, С или ВИЧ, если до меня т/же поранился до крови носитель гепатита или вич? Может другие инфекционные болезни могут передаться? Когда и на что теперь сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-20 22:44
Здравствуйте. Такое крайне маловероятно, по ВИЧ и гепатиту С риска нет совсем, может быть теоретически только по гепатиту В если вы не привиты. Так же может быть риск по столбняку если прививка была более 10 лет назад. Поэтому если прививки были более 10 лет назад стоит сделать ревакцинацию от столбняка и гепатита В и больше не переживать.