Заражениеее гепатитом B возможно ли так

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста могла ли я заразиться гепатитом б при контакте с кровью больного гепатитом б? На руки попало очень много крови больного, не помню были ли там ранки или нет. Прививку от гепатита делали в 2002 году. Эффективна ли она? И могла ли я заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:50
Здравствуйте!
Риск есть, он зависит от вирусной нагрузки у больного и характера ранок на руках.
Прививка была давно, есть риск что иммунитет снижен. Нужно провести ревакцинацию, параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и решить что делать дальше.
Платная консультация
Жанна 2021-10-25 10:51
Ранки если и были, то вероятнее всего не сильно глубокие
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:52
Тогда сильно не переживайте, сделайте ревакцинацию и сдайте анализы.
Платная консультация
Жанна 2021-10-25 10:52
Я хотела сегодня сдать кровь, но в лаборатории нет реактивов
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:53
Сходите в другую лабораторию при возможности
Платная консультация
Жанна 2021-10-25 11:00
А насколько высок риск доктор? Я очень переживаю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 11:03
Риск низкий, не переживайте
Платная консультация
Жанна 2021-10-25 11:07
А какой вообще должны быть глубины ранки, что бы заразиться? Как от пореза?