Можно ли заразиться таким образом?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста. Можно ли заразиться гепатитом через ранки? Работала с больным. На руки попало очень много крови, не помню были ли ранки на руках или нет. После работы с ним помыла руки под проточной водой и обработала спиртом. Только через несколько дней узнала о том что у него гепатит с, могу ли я заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-19 12:19
Здравствуйте!
Риск крайне маловероятен, но на всякий случай проведите ревакцинацию от гепатита В и через 6 недель сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Платная консультация
Раиса 2021-10-19 12:21
Ревакцинацию уже не получится сделать так прошло уже больше недели, а так стоит переживать? Или все таки что бы заразиться нужно именно уколоться иглой?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-19 12:23
Не стоит.
основной риск это при уколе, если есть большие раны может быть риск
Платная консультация
Раиса 2021-10-19 12:24
Больших ран вроде бы не было
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-19 14:33
Тогда не переживать, для надежности сдать анализы ПЦР.
Платная консультация
Раиса 2021-10-19 16:07
Доктор, я вспоминила, что у меня под ногтем была содрана часть ногтя, туда попадала кровь, есть риск заражения?