Заражение во время маникюра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться в таком случае: обрезала кутикулу своими щипчиками, поранилась, остановила кровь, а потом по этому месту прошлась машинкой для аппаратного маникюра, которую взяла у подруги, я его, к сожалению, ничем ее протирала. Статус подруги не знаю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: заражение после маникюра
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-04 13:33
Ирина! По обработки кутикулы сделали все правильно. Опасности нет. Случаев передачи инфекции через аппаратный маникюр у нас не было. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-05-04 13:44
То есть если не было соприкосновения именно с кровью, то нет риска?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-04 13:52
Ирина! Риска совсем не было.
Платная консультация
Ирина 2020-05-04 14:16
Скажите, пожалуйста, а сколько вирусы вич и гепатитов могут жить на маникюрных щипчиках, если я ими воспользовалась через пару дней после подруги?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 15:29
Ирина! Если ваша подруга больна гепатитами и ВИЧ, то вирусы в капле крови могут сохраняться эти 2 дня.