Есть ли риск по ВИЧ у стоматолога после удаления зуба?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, такое дело. Пошел удалять зуб в стоматологию, когда его удалили я сплюнул в специальный судочек который там всегда рядом стоит. Заметил что там уже есть кровь, кто то до меня уже сплюнул. Я когда плевал заметил что слюна не чисто отделилась и упала а повисла на губах и тянулась.
А если моя слюна упала на то что там раньше было (слюна с кровью) не могли ли как либо попасть мне в рот или на губы частичку чужой крови через мою слюну? Там расстояние маленькое и я наклонился перед тем судочком а еще эта повисшая слюна которую я потом вытер салфеткой.
Вообщем тревога по ВИЧ есть ли там риск и насколько он большой? Что мне делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-16 17:41
Владимир! Ваша ситуация ни в коем случае не была опасной для вас. Тем более в плане заражения. Вы здоровы. Ни какого заражения не могло быть.