Чужая кровь попала в рот

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нахожусь на отдыхе, в ресторане на завтраке (шведский стол) заметила у себя на ладони пятнышко красного цвета и лизнула его (подумала что это джем), потом уже поняла что по вкусу это кровь! Сплюнула все это дело! Осмотрела себя, ранок никаких видимых нет, значит я лизнула чужую кровь!?!?!? Чем это грозит? Вич, гепатит и другие страшные вещи? Успокойте пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-18 10:18
Галина! Вирусы этих заболеваний таким образом не попадают в организм. Вам нет угрозы заражения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анастасия 2019-03-29 09:48
Добрый день, сегодня в поликлинике ребенок лизнул пеленальник в том месте, где была кровь (не уверена, что высохшая), так как там еще салфетка Спиртовая с кровью рядом лежала. Есть ли вероятность заражения у ребенка инфекциями, а также гепатитом С и вич, если он с ранкой на губе (зубами ранее содрал болячки с верхней губы. И именно этой ранкой прислонился к крови на пеленалтнике, предположительно, не высохшей. Я знаю, что гепатит более стойкий чем вич Вован организма и не уверена, что хотя бы 2 минуты с момента появления ее на пеленальнике. Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-29 14:09
Анастасия! Таким способом вирусы не передаются. И дети с иммунодефицитом человека и гепатитом не принимаются в день здорового ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-29 15:53
Благодарю, Елена Владимировна. Только мы были не в день здорового ребенка, к сожалению.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-30 09:31
Анастасия! Даже этот факт не может повлиять на отсутствия прямых путей для заражения этими вирусами. Заражение так не происходит.
-1
Платная консультация
Максим 2020-11-06 18:04
Здравствуйте, сегодня в школе друг порезал палец и случайно задел этой кровью мою губу, губа потресканная, но я почти сразу сплюнул и вытер губу, можно ли заболеть всякими инфекциями типа ВИЧ или Гепатит, немного настораживает, спасибо за внимание!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:37
Вряд ли у друга такие болезни, причин для волнений нет