Попала чужая кровь в царапину

Спрашивает: оля
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку делали аллергические пробы на руках. Сначала медсестра делала царапины одноразовым скарификатором, потом достала аллергены они были в шприцах без иглы и капала их на царапины по капельки и при этом капельки которые не попадали на царапину она попровляла кончиком этого шприца в котором был аллерген, на некоторых царапинах выступало чучуть крови. Получается она могла так всем детям поправлять капельки аллергена этими шприцамими в которых аллерген , а на руках царапины возможно с кровью. Ворос, могла она заразить ребенка на кончике шприца могли быть частички чужой крови кровенными инфекциями, Вич, Гепатиты? От гепатита Б только одна прививка сделана при рождении в родоме. Шприцы с аллергенами она хранит в холодильнике.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 17:10
Оля! Вирусы этих инфекциях не могут жить в лекарственных препаратах и на шприце с аллергенами. Заражение таким путем не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2020-10-18 18:50
Добрый вечер, спасибо большое за быстрый ответ, просто я очень переживаю что на шприце была чужая кровь, так как медсестра скорее всего может поправлять капельки лекарства всем детям этим шприцом, (а на царапенах кровь) . Скажите пожалуйста Елена Владимировна если на шприце были частички чужой крови, то возможно заражение или вирусы быстро погибают, просто по информации из интернета гепатит б долго остается активным на предметах. Зарание спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 20:55
Оля! Мы ответ вам дали, что нет ничего общего между вашей аллергической пробой и путями заражения вирусом С и ВИЧ. От гепатита В у вас должны быть прививки. Существуют только 4 пути заражения -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Это установлено учеными при изучении природы этих вирусов. Не нужно придумывать то, чего нет.