Заражение гепатитом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста. Ситуация такова. Несколько дней назад сильно порезала палец. Рана нагноилась, выделялась сукровица. Я поехала в травмпункт, где врач предварительно ничем не обработав руки после предыдущего пациента (это я видела) руками без перчаток потрогал вблизи раны, где кожа была уже воспалённая от нагноения. Это все таки травмпункт и врачи постоянно имеют дело с ранами. Могли же на его руках остаться частички крови др пациентов, если он трогает так смело всех пациентов? То есть был ли риск заражения гепатитом В? Я кормлю грудью, прививки нет к меня. Может экстренно поставить прививку или все таки риск в данной ситуации невелик?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 10:59
Анна! В вашем случае заражения гепатитом В не могло произойти. Вирус таким способом не передается. Причин для волнения нет. Вакцинация вам не нужна. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анна 2018-10-08 11:10
Спасибо Вам большое, Елена Владимировна! Переживаю, везде просто пишут и говорят что гепатит б легче передаётся чем вич и гепатит с. И что он живет до 96 часов в высохшей крови и для заражения достаточно тысячной доли капли. То есть это неправда? На руках у врачах вполне могли остаться частички. Простите за назойливость. Просто боюсь заразить ребёнка. Ведь кормлю грудью. У неё медотвод от прививок
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-08 13:55
Анна! Вирусы гепатита В и С, ВИЧ передается только основными 4 путями -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери к ребенку. При поцелуи, при рукопожатии вирусы не передаются. Ребенок ваш уже в первый день появления на свет, в роддоме должен был получить 1 прививку от гепатита В. И далее по графику. Всего хорошего.
-1