Риск заражения у стоматолога

Спрашивает: Лёля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Сегодня была на приеме у стоматолога-терапевта. Перед осмотром к доктору пришел сотрудник с журналом и ручкой, чтобы в нем расписаться, доктор взял ручку у сотрудника, которой все расписываются, в руки в перчатках, а потом этими же перчатками полез делать осмотр, а именно мне поковыряли десны до крови (так нужно было посмотреть). Мои вопросы:
1. Могли ли мне таким образом занести инфекцию или гепатиты в или с, ВИЧ?
2. Доктор трогала(после росписи общей ручкой) инструменты, а потом ими расковыряла десны в нескольких местах-также есть ли риск по гепатитами в и с и по ВИЧ.
3. А ещё доктор трогала мой снимок понорамный в перчатках и потом в этих же перчатках лезла ковырять, а до этого снимок держало большое количество людей- также есть ли риск поинепатииам в и с и ВИЧ?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 16:39
Да, такой риск имеет место быть.
Юлия 2020-03-26 16:50
И что мне теперь делать?

Риск реальный или просто имеет место быть? Объясните мне, потому что я очень переживаю сейчас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 16:57
Риск есть, т. е. его нельзя исключить. Думаю, что риск ничтожно мал. Если хотете успокоиться, то обратитесь в медицинскую лабораторию и сдайте анализ крови на наличие антител к этим инфекциям и повторите его через три месяца. Уточнить конкретные анализы и сроки их выполнения можете у инфекциониста.
Все эти заболевания на данный момент поддаются лечению. В любом случае переживать не стоит. В следующий раз просто настаивайте на соблюдении принципов асептики и антисептики.
Юлия 2020-03-26 17:08
Не слышала, чтобы гепатит с или ВИЧ лечились.
Доктор, вы вот своим первым сообщением ввели меня в полнейшую панику, а теперь поясняете, ну зачем так делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 17:18
В отношении ВИЧ, просто пожизненно принимаются антиретровирусные препараты, чтобы не развился СПИД. Некоторые люди генетически не предрасположены к развитию СПИДа, т. е. они просто могут быть носителем вируса (т. е. для них нет никакой опасности).

" Доктор, вы вот своим первым сообщением ввели меня в полнейшую панику, а теперь поясняете, ну зачем так делать? " - Достаточно часто сложно подобрать слова когда не видишь человека, особенно по такому щепетильному вопросу. Надеюсь, Вы не сильно испугались.
Юлия 2020-03-26 17:21
Я испугалась достаточно сильно, потому теперь я не знаю что мне делать и куда бежать на ночь глядя, что сдавать и где сдавать и может мне необходима уже какая-то терапия, а я упущу сейчас время
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 17:42
Юлия, вы задали конкретный вопрос и в красках описали обстоятельства. Если бы я ответил, что риска никакого нет, то это была бы ложь. Риск есть, но он ничтожно мал. Что касается всего остального, то Вам лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Повода для волнения нет.