Испачканные перчатки чужой кровью

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, сегодня сдавала кровь из вены была в очереди последняя. Медсестра не меняла перчатки она работает в одних перчатках весь день(когда я зашла в кабинет она в этих перчатках трогала все предметы в кабинете и пробирки с кровью я на них увидела следы крови чужой. Медсестра не протёрла вену спиртом, пальцем нащупывала мне вену и вставила иглу тогда я и увидела что перчатки у нее испачканы. Вопрос: Какая опасность заразиться ВИЧ, Гепатитами ведь перчатки были в крови, а медсестра грязными перчатками нащупывала мне вену и трогала иглу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2022 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-23 10:08
Здравствуйте! . Риск есть, нужно сдавать анализы
Платная консультация
Оля 2022-02-23 11:02
Добрый день, спасибо за ответ. С праздником Вас. Павел Андреевич, Риск по всем инфекциям и на сколько он большой? Я хочу уточнить когда я села сдавать кровь на столе лежал лоток с иголкой в лотке были пятна сухой крови я попросила медсестру заменить его она его поменяла, она поставила его в стол и достала новый лоток и я не видела может она иголку достала вообще из этого грязного лотка и сразу начала брать у меня кровь, она пальцем потрогола вену и проткнула её. Сами ее пальцы я не видела была ли там кровь, но на верху руки я увидела разводы от крови. Но она в них работает весь день по-любому была там кровь. Я в шоке на халатность медработника, так желею что не заставила поменять ее перчатки. Скажите риски по ВИЧ тоже есть и по гепатиту С на сколько большие?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-23 18:05
Спасибо.
Небольшой.
Просто сдайте для исключения волнений ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно на сроке 6 недель
Платная консультация
Оля 2022-02-23 18:44
Спасибо. Хочу уточнить. Перед тем как прокалывать мне вену медсестра один раз провела по руке марлевой салфеткой на ощуп она была сухая, потом потрогала место прокола и ввела иглу после преложила эту же
марлевую салфетку и заклеила пластырем.
Павел Андреевич это марлевая салфетка пахла мне показалось чу-чуть лёгкий запах спирта или что-томедицинское может она была спиртовая на ощуп сухая? Скажите есть случаи заражения ВИЧ, Гепатитами от загрязнённых перчаток? Спасибо большое.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-24 10:42
Такое бывает очень редко. Всё что можно это сделать анализы
Платная консультация
Оля 2022-02-24 10:52
Павел, спасибо большое! По ВИЧ тоже есть опасность в моем случае? Спасибо большое
Оля 2022-02-24 11:23
Спасибо большое!