Риски вирусных заболеваний

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, была сегодня на чистке лица. Передо мной была девушка и через полчаса я.
Делали чистку ложкой УНО, было немного крови когда давмли прыщи
Пришла домой и начала переживать что могла заразиться вич и гепатитами ибо скорее всего не обрабатывали эту ложку уно и тогда на ней могли остаться частицы крови той девушки
Скажите пожалуйста какие риски вич и геп в таком случае
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 13:00
Настя! Вирусы этих заболеваний не могут передаваться таким способом. Заражения не было. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2019-11-25 17:39
Спасибо Вам за быстрый ответ!
То есть заражение нереально даже если остались частицы крови на этой ложке уно, а потом когда меня чистили и пошла кровь?
Спасибо за Ваш труд!
Настя 2019-11-25 17:46
Почему тогда есть риски заражения через ножницы маникюрные, а через ложку уно нет?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 18:51
Настя! Есть предположения, что через колюще-режущие поверхности, где остается не обработанная кровь пациента с кровяными инфекциями, она сможет вызвать заражение, если этот предмет нанесет глубокие повреждения тканей органа -мякоти пальца, а не кутикулы, ногтя. Должен быть прокол грязным инструментом тканей органа. Поэтому всегда узнавайте за методы обработки инструмента в салоне. А не потом, когда все уже все сделано.  Или идите и предъявите претензию по обслуживанию  в этот салон. Всего доброго.