Поранили ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, на стрижке в парикмахерской ребенка поцарапали окантовачной машинкой. Крови не было. Была розовые кожа. Сразу обработала спиртом 75%, когда через 20 мин ещё обработала перекисью, тогда по белой пенке поняла, что есть какие-то повреждения. Скажите пожалуйста, есть ли риск для ребенка заразиться опасными инфекциями? Если не было крови могла ли она попасть внутрь? Сейчас ребенку 7 а прививку от гепатита в делали только 1 в роддоме и 1 в 1 месяц. То есть всего 2 дозы. Эта машинка по сути бреет, то есть это тот самый опасный способ заражения как от бритвенных принадлежностей? 2 ночи не сплю, места себе не нахожу что теперь делать. Помогите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-30 13:08
Анна! От таких микротравм заражение не происходит. Вирусы передаются очень сложными путями. Причин для волнения нет. К педиатру обращайтесь, чтобы при наличии вакцины, провести новый полный курс вакцинации против гепатита В.
Платная консультация
Анна 2021-08-30 13:16
Спасибо Вам большое, Елена, на столько много разных ответов врачей на этот вопрос. Очень сильно стала переживать. Скажите пожалуйста, риска нет, даже если на машинке были опасные вирусы? Ребенка спасло только то, что не было крови, значит порез не глубокий? Никак не могу понять какие именно нужны факторы, чтобы произошло заражение. И были ли они у нас? Ребёнок единственный и долгожданный. Места себе не нахожу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-30 14:01
Анна! Вирусы передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваш случай с микротравмами кожного покрова, не относится к этим путям заражения.