Вирус гепатита С и цирроз печени

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, женщине 60 лет, была заражена вирусом гепатита с в 1993 году при переливании крови, пролечилась год, только год назад узнав о проблеме и циррозе, заразна ли Ее кровь через порез например? Сегментоядернные нейтрофилы понижены, лейкоциты повышены на данный момент. Утверждает что абсолютно никак не может быть заразной, у меня новорожденный ребёнок, скажите о существующих рисках пожалуйста, заранее огромное спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-23 12:38
Аня! Пациент заразен только при попадании его крови в кровеносное русло здорового человека. Это может происходить только при переливании крови, половым путем, в родах от матери к ребенку, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ. В совместном проживании с пациентом хронической инфекции, необходимо выполнение некоторых условий: все члены семьи должны быть привиты от гепатита В, носитель гепатита должен иметь свой маникюрный набор и свои личные предметы ухода, при повреждении кожных покровов обрабатывать рану и заклеивать ее бактерицидным лейкопластырем.