Гепатит B анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У моего мужа был обнаружен HBsAg, ходили к инфекционисту, сдали еще дополнительные анализы, анализы получили, не не понимаем, помогите пожалуйста разобраться (анализы прилагаются) Я тоже сдавала, мои анализы отрицательные.

Спасибо!
Теги: анализ ифа на гепатит с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 11:09
Елена! Обследование подтверждает, что вирус гепатита В был уже в организме. Для того, чтобы узнать есть ли он сейчас, нужно сдать кровь из вены на ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Если ответ будет отрицательным, значит вируса в крови нет и пациент переболел гепатитом В. В крови циркулируют только антитела, которые указывают на перенесенное заболевание в прошлом. Если ПЦР выявит ДНК вируса гепатита В, значит у пациента вирус есть и заболевание закончилось носительством вируса в крови. Т. е. есть хронический вирусный гепатит В.
Платная консультация
Елена 2017-10-31 11:14
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Анализ ПЦР сдали, ждем результаты, а если хронический, то возможен цирроз печени? И является ли мой муж заразным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 11:55
Елена! Все ответы на эти вопросы будут только после получения данных ПЦР.
Платная консультация
Елена 2017-11-01 08:47
Елена Владимировна, здравствуйте, пришел анализ ПЦР - положительно, что это значит хронический гепатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 09:22
Елена! Если ПЦР выявил ДНК вируса В в крови, значит есть хронический вирусный гепатит В. При отсутствии лечения и постоянной вирусной нагрузке, гепатит В имеет свойство переходить в рак печени и цирроз печени. Все члены семьи должны иметь прививки от гепатита В. В этом случае не будет опасности заражения.
Платная консультация
Елена 2017-11-01 12:59
Елена Владимировна, ходили к врачу, он сказал сдать еще количественный ДНК, и по этому анализу уже будет видно, нужно лечение или нет. На вопросы многие не ответил, мой муж не пьет, не курит, откуда эта зараза могла взяться? Мы с ним 3 года, по анализам у меня нет ничего, ведь если вирус есть у него, он должен был меня заразить? И вообще сколько процентов того что может развиться рак, цирроз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-01 16:16
Елена! Гепатит В передается 4 основными путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Если течение хронического гепатита не сопровождается изменениями анализов, то такой гепатит прогрессирует очень медленно, поэтому вероятность его перехода в цирроз печени не превышает 5-10%. Риск развития первичного рака печени минимальный. При активно прогрессирующем течении заболевания, когда активность трансаминаз печени постоянно растет, риск перехода гепатита в цирроз может превышать 20%. При этом развитие первичного рака печени возможно у 10% больных с циррозом.
Платная консультация
Елена 2017-11-08 09:13
Спасибо вам огромное за ответы! Елена Владимировна, еще вопрос, я сдала антитела на anti-Hbs ответ пришел 25,7 ммЕ/мл, нужно ли мне делать ревакцинацию? Планируем завести детей, можно ли делать прививки во время планирования?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 15:25
Елена! Показатель иммунитета есть. Низкий, но есть. Решайте все официальным путем у своего врача инфекциониста.