Анализ на генотип гепатита С

Спрашивает: Анализ на генотип гепатита С
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит С Нейропатия
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, Доктор, для лечения гепатита С анализ на генотип нужно сдавать качественный или количественный?

И ещё вопрос, может ли быть опасно лечение индийскими инжериками?
Отзывы пациентов на форумах положительные, но почему то эти препараты запрещены в России. Это смущает и беспокоит.
Или он тоже разные, эти индийские инжерики?
Буду благодарна за совет!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2021 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-19 09:05
Аноним! Сдавайте ПЦР качественный на генотип. Лечение можете проходить джинериками. Вопрос по регистрации адресуйте министерству здравоохранения.
Платная консультация
Наталья 2021-05-19 09:10
Спасибо, Елена Владимировна!
То есть вирусную нагрузку не нужно знать, чтобы выбирать препараты и продолжительность лечения?
Ещё вопрос, Елена Владимировна.
Фиброскана на руках нет, но в диагнозе было написано: 4.
Что это значит?
Инфекционист просто сказал, что печень уплотнена.
Это не цирроз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-19 09:29
Аноним! Вирусная нагрузка выявляется ПЦР количественный на выявление РНК вируса С. Ее проводить обязательно перед лечением и во время. Фиброскан 4 степени, это начало цирроза печени.
Платная консультация
Наталья 2021-05-19 09:34
Спасибо, Елена Владимировна.
Только я запуталась. Вы сначала написали сдать качественный анализ.
А сейчас пишите количественный.
Мне как раз надо перед лечением гепатита С. Какой тогда метод?

И ещё, то есть это уже начался цирроз?
Наталья 2021-05-19 09:35
Или предциррозное состояние?
Это излечимо?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-24 17:02
  1. Достаточно генотипа.
  2. Печень может прийти почти к норме
Платная консультация
Наталья 2021-06-09 22:42
Спасибо, Доктор!
Какое лечение рекомендуется для лечения цирроза с асцитом?

Пациенту назначены Урсосан, верошпирон, Фуросемид.
Этого достаточно?

Совсем нет аппетита, тошнота, часто рвёт после еды.
Фиброскан F4
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-09 23:14
Госпитализация в стационар
Лечение такого состояния по интернету назначают только убийцы
Платная консультация
Наталья 2021-06-09 23:17
Но врачи не предлагают стационар.
Доктор, Вы очень меня пугаете. .
Это лечение неправильное?
Я имею ввиду Урсосан, верошпирон и Фуросемид?
Или его недостаточно?
Наталья 2021-06-09 23:56
Это на очном приёме врач назначила такие препараты.
Я понимаю, что не видя анализов и не осматривая пациента, невозможно назначить лечение. Согласна с Вами.
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение, как на практике, цирроз лечат только урсосаном?
Знаю, что препарат хороший, но всё же. При таком диагнозе, может стоит применять какие то схемы.
Повторюсь, про стационар врач не говорила ничего.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 13:02
В плане поддержания состояния это вполне нормальные препараты
Платная консультация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 13:04
Цирроз нельзя вылечить, можно лишь убрать фактор (например противовирусная терапия), который привел к циррозу и после поддерживать работу печени.
Платная консультация
Наталья 2021-06-10 13:09
Спасибо, Доктор!
Врач сказала, что пока нельзя лечить гепатит С.
Что сначала нужно привести печень немного в норму.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 17:22
Можно попробовать и так, только не затягивать, каждый день ухудшает состояние печени
Платная консультация
Наталья 2021-06-11 14:53
Доктор, Здравствуйте.
Сестра сдала кровь ПЦР на гепатит С. Результат '- +", т. е. минус плюс.
Врач сказала, что вируса в крови очень мало.
Ещё сдавала на генотип, но его не сделали. Врач сказала, если вируса мало, то генотип не определить.
1) Это на самом деле так?
Или по другой причине просто не сделали анализ.
2) Раз в анализе ПЦР нет цифр, значит он качественный?
3) Если качественный, стоит ли пересдавать платно на количественный?
4) Как тогда лечить гепатит С, если неизвестно какой генотип?

Сестра пыталась задать эти вопросы этому врачу, но она нахамила, ничего толком не объяснив. Я, если честно, в шоке. Не знаем что теперь делать дальше.
Ведь на прошлых приёмах врач говорила, что гепатит привел к циррозу. А если его очень мало в крови, как такое возможно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-12 09:19
Может быть и так если тест система устаревшая.
Значит да.
Не нужно.
Использовать пангенотипичную схему.
Мало сейчас например
Платная консультация
Наталья 2021-06-12 17:49
Спасибо, Павел Андреевич!