Гепати В: состояние отвратитльное

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.
Моей маме (55 лет) поставили диагноз: хронический гепатит В (в 53 года). Положили в больницу, самочувствие было среднее (просто упадок сил), признаков желтухи не было. Это было летом 2015года. После выписки прописали ТЕНОФОВИР, 2 года.
Она регулярно сдает анализы, проверяется. Врачи говорят, что все показатели в норме. Только один какой-то еще выскакивает выше нормы. Изменений печени, практически, нет. Не пьет уже много лет (и не увлекалась), строгая диета (похудела, что непонятно в чем душа держится).
НО! Состояние ужасное, в прошлом году было, буквально, предсуицидальное состояние. Плохо, сил нет ВООБЩЕ, Постоянно что-то болит. То суставы, то зуб, сейчас на шее выросла непонятная шишка (удалили зуб, думали, что это причина – не помогло). Трясучка, приливы, то в жар, то в холод. Постоянно…
Была на приеме летом 2016 – сказали: продолжайте принимать. Продолжает принимать препарат.
Сил уже у нее нету это терпеть… третий год.
Скажите, пожалуйста:
1) какой прогноз?
2) В чем причина такого состояния? Побочка лекарства или это Вирус так бьет по организму?
3) Может поменять препарат (врач в области ничего не скажет, не объяснит, не скажет, наплевательское отношение)?
4) Как долго такое состояние – это вообще нормально для гепатита В (слышала, что многие люди с ним живут и даже не ощущают). У мамы же не жизнь, а просто существование (желудок посадила полностью, т. к. врач сказал пить лекарство натощак, сейчас стала после еды – чуточку полегчало)?
5) Как долго проводят лечение, когда ждать результат?
6) Очень хочется хоть чем-то ей помочь, вижу, что она тает на глазах. Может нужно корректировать лечение?
Пожалуйста, подскажите. В областном гепатоцентре на пациентов с их жалобами ноль внимания.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-03 23:32
Марина! Однозначного совета дать невозможно из-за отсутствия полной информации по пациентке. При хроническом гепатите должно в начале лечения проведено -ПЦР гепатит В качественный анализ - для определения вируса в крови, ПЦР гепатит В количественный анализ -для определения количества вируса в крови. Фиброскан или Эластометрия печени -для определения степени фиброза в печени. Биохимический анализ крови. ОАК, УЗИ ОБП -для определения состояния органов брюшной полости. Проведено обследование на ВИЧ. Эти обследования должны проводится 1 раз в год. Кроме этого проводится ФГДС, УЗИ щитовидной железы и определение ее гормонов. Прием этого препарата не может вызывать такие побочные действия. Кроме этого назначаются гепатопротекторы, желчегонные препараты, антиоксиданты, ферменты.