Есть цирроз или нет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миома, всд
Здравствуйте, 15 лет назад у меня обнаружили маркер гепатита в. Я постоянно ходила в больницу, говорила врачам об этом. Они мне отвечали, что ничего страшного. Никаких обследований и лечения не назначали. И вот на прошлой неделе пошла к инфекционисту платному, она говорит, как же так? Почему не сдавала пцр? А мне не говорили. Я сдала пцр количественный, он положительный. Завтра пойду качественный сдавать. Меня посылают в столицу на обследование на фиброскане. Врач сказала, что за это время и цирроз мог образоваться. Я каждый год сама сдавала биохимию и делала узи. Там всё нормально. Я просто поражена. Мой вопрос -при таких анализах и узи всё равно может быть цирроз? Ну хотя бы не 3-4 стадия, уже бы ведь были какие то изменения или нет? К врачу попаду только в конце месяца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 21:01
Светлана! Вам можно не сдавать качественный анализ, т. к. у вас положительный результат по количественному. При отрицательном качественном анализе, количественный не назначают. Т. е. количественный - при выявлении вируса в копиях или МЕ/мл, подтверждает положительный исход качественного. На данный момент, это не так важно. Важно только обследование по выявлению фиброза в печени. УЗИ ОБП не выявляет этот процесс. Пациентам проводится Эластография печени, ФиброТест (анализ крови из вены). ФиброСкан. Эти обследования отличаются только способом обследования. Но, выдают результат по степени фиброза в печени. Те, анализы, что вы прислали, не могут дать информацию про фиброз в печени. Необходимо ждать заключение по Фиброскану. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-03 21:20
Я ошиблась. Наоборот качественный сдала, а количественный нет. Значит, эти анализы ничего не значат?
Светлана 2018-08-03 21:23
Мне ждать ещё очень долго. Как я могу поддержать сейчас свою печень? И ещё мне от желудка прописали ребагит и ганатон. Можно ли пить эти таблетки или не стоит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 21:32
Светлана! Если вы прошли ФГДС, и у вас выявлен нарушения в работе желудка или пищевода, тогда конечно стоит принимать эти препараты. Без обследования их не назначают. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-08-03 21:40
А для печени можно попить что то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 21:59
Светлана! Диета стол №5 по Пезнеру, см. В интернете. Постоянно соблюдайте. Можете принимать капсулы Фосфоглив. При хорошей переносимости курс приема 3 месяца. Всего доброго. Ю
Платная консультация
Светлана 2018-08-03 23:02
Спасибо
Светлана 2018-08-05 05:06
Здравствуйте! Записалась на фиброскан, но очень переживаю.
1. У меня, к сожалению, в последнее время понизилась свёртываемость крови. Ранки долго заживают. Это обязательно признак цирроза или фиброз тоже даёт такой показатель.
2. Я слышала, что при циррозе обязательно повышается билирубин. Так ли это?
3. Соотношение аст к алт у меня 1,5. Это цирроз или при фиброзе может быть. Анализы наверху.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-05 10:06
Светлана! Но, у вас тромбоциты не снижены в ОАК. А именно они отвечают за свертываемость крови. Показатели ферментов у вас не повышены, это АЛТ и АСТ. Значит нет обострения хронического процесса. При циррозе печень меленьких размеров, а у вас ее размеры не нарушены. Селезенка не увеличена. Нет свободной жидкости в брюшной полости, что есть при циррозе печени. В печень может быть фиброз. Но, признаков цирроза нет. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-05 11:06
Большое спасибо! Вы даёте мне надежду и силы. Если большое содержание тррмбоцитов, почему тогда кровь дольше течь стала? Раньше вросший ноготь я отрезала, дня два кровь появлялась, а в этот раз неделю. Нажимаю, от туда опять кровь идёт. Палец прокололи в этот раз для анализа, ватку пришлось подержать минут 5. А раньше вообще не держала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-05 11:20
Светлана! Такое бывает на фоне хронической вирусной инфекции. Изменяется тромболитические свойства красной крови. Это вызывает вирус, который живет в гепатоцитах печени. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-05 12:09
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-05 12:20
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-05 14:40
1,5 месяца назад делала уже узи. Правда на другом аппарате. Но здесь размеры печени немного больше. Правой доли на 1 см! Может уже начала уменьшаться или из за аппарата. Здесьфилипс HD11, а там филипс HD15. Это последний вопрос. Извините.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-05 15:18
Светлана! Каждый аппарат имеет свою разрешающую способность. И то что видит один аппарат, может не увидеть другой. Но, каждый из этих аппаратов не увидел маленькую печень. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-05 18:05
Спасибо большое!
Светлана 2018-08-10 20:44
Здравствуйте! Прошла фиброскан F0. Количественный пцр на гепатит в
9.8 ×10^1МЕ/мл. Гипатит д не обнаружен. Нужно ли лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-11 15:27
Светлана! Т. к. вирусная нагрузка низкая, ваша иммунная система сама сдерживает развитие инфекционного процесса. Поэтому, за эти 15 лет не начался фиброз печени. Т. е. за это время гепатоциты -клетки печени- не разрушились и не произошла замена их на фиброзную ткань. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, постоянно. Проходите курсами лечение гепатопротекторами - Фосфоглив, Гептрал, Гепабене, капли Галстена. Поддерживайте печень в нормальном состоянии -нормированный день по нагрузкам, здоровый образ жизни, пешие прогулки, плаванье, уход за животными -кошка или собака. Все это укрепляет иммунитет, который сам без противовирусных препаратов сдерживает развитие вируса. Через 5 лет в РФ будут уже применять для лечения гепатита В препарат, который за эти годы пройдет испытание. На данный момент вам нет нужды проходить противовирусное лечение. Пройдите профилактическое лечение гепатопротектором и повторите кровь на тромбоциты. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-11 16:17
Спасибо большое
Светлана 2018-08-11 16:20
Значит фосфоглив не вредно для печени пить? Я просто сейчас для кишечника пью тримедад, начала фосфоглив, думаю не лишний ли он будет из за нагрузки на печень. Или наоборот хорошо будет его не заканчивать, а пропить именно 3 месяца?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-11 16:33
Светлана! Этот препарат, Фосфоглив, как раз и предназначен для применения при лечении вирусного гепатита. Поэтому принимайте его 3 месяца. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-08-11 17:58
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-11 18:06
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.