Есть цирроз или нет?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миома, всд
Здравствуйте, 15 лет назад у меня обнаружили маркер гепатита в. Я постоянно ходила в больницу, говорила врачам об этом. Они мне отвечали, что ничего страшного. Никаких обследований и лечения не назначали. И вот на прошлой неделе пошла к инфекционисту платному, она говорит, как же так? Почему не сдавала пцр? А мне не говорили. Я сдала пцр количественный, он положительный. Завтра пойду качественный сдавать. Меня посылают в столицу на обследование на фиброскане. Врач сказала, что за это время и цирроз мог образоваться. Я каждый год сама сдавала биохимию и делала узи. Там всё нормально. Я просто поражена. Мой вопрос -при таких анализах и узи всё равно может быть цирроз? Ну хотя бы не 3-4 стадия, уже бы ведь были какие то изменения или нет? К врачу попаду только в конце месяца.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2018 года

23 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-03 21:01
Светлана! Вам можно не сдавать качественный анализ, т. к. у вас положительный результат по количественному. При отрицательном качественном анализе, количественный не назначают. Т. е. количественный - при выявлении вируса в копиях или МЕ/мл, подтверждает положительный исход качественного. На данный момент, это не так важно. Важно только обследование по выявлению фиброза в печени. УЗИ ОБП не выявляет этот процесс. Пациентам проводится Эластография печени, ФиброТест (анализ крови из вены). ФиброСкан. Эти обследования отличаются только способом обследования. Но, выдают результат по степени фиброза в печени. Те, анализы, что вы прислали, не могут дать информацию про фиброз в печени. Необходимо ждать заключение по Фиброскану. Всего доброго.